Спасибо за заявку Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время
Что-то пошло не так Произошла непредвиденная ошибка. Попробуйте повторить дейсвие позже

Шторы в Вашей квартире, чистка и уход за ними

Шторы - часть интерьера, за которой нужно правильно ухаживать. Так что же делать, чтобы шторы всегда выглядели как новые?

Шторы являются нераздельной частью интерьера любой квартиры или дома. Они как и каждый предмет интерьера скапливают на себе частицы пыли и табачного дыма, цветочную пыльцу и шерсть ваших домашних любимцев и массу других загрязнений. Соблюдая чистоту в квартире нельзя обойтись без чистых штор, иначе все старания будут тщетны.

Чистка штор

Разновидности штор

Шторы разделяются на несколько видов среди дизайнеров – это такие как: прямые или классические, римские, японские, раздвижные, рулонные и другие. Материалы, применяющиеся при пошиве штор большое разнообразие, начиная от плотного бархата и до воздушной органзы либо же нетканого полотна.

Шторы, как правило, имеют сложную текстуру с множеством слоев из разнообразных видов ткани, кистями, ламбрекенами и другими всевозможными декорирующими элементами. На одно окно расходуется от 10 до 50 квадратных метров полотна. В гигиенических целях, для чистоты и профилактики аллергических реакций нужно периодически проводить чистку штор.

Универсальное средство очиски штор

Универсальным видом очистки штор является вакуумная очистка. Как правило, необходимо раз в месяц в период генеральной уборки квартиры пылесосить шторы, таким образом, собирая наибольшее количество загрязнения, но, к большому сожалению, далеко не всю. Около 30 процентов всего загрязнения одним пылесосом удалить не удастся, так как данные частицы достаточно липки и избавиться от них возможно путем химчистки или стирки.

Стирка штор

Стирку можно применять только к гладким синтетическим шторам, но никак не к рельефным шторам, ведь они подвержены к потере своей формы. Подвергая влажной очистке шторы, произведенные из натурального волокна, помните о их обязательной усадке. Такая усадка может составлять от трех до пяти процентов на длину штор. Ко всему еще учтите что красители, применяемые к искусственным волокнам, являются наиболее стойкими, чем у натуральных волокон. Исходя из вышесказанного, учитывайте изменение цвета ткани. Все это необходимо учитывать и при чистке паром. И запомните, что стирать можно только однослойные шторы и синтетическую гладкую тюль.

Химчистка

Шторы, содержащие вискозное волокно, хлопок, лен, шелк и многие другие волокна, будь то натуральные или химическое, должны очищаться при помощи химчистки сухим методом. Сухая чистка – это химчистка, произведенная в среде перхлорэтилена – органического растворителя, используемого в промышленном производстве химчисток Минска с долей до 99 процентов. Но к большому огорчению данный метод имеет массу недостатков.

Во-первых, шторы необходимо снять и отвезти в химчистку, во-вторых, шторы помещаются в барабан машины, применяющей химчистку, совместно со многими другими вещами, что нежелательно, ведь они будут крутиться и мяться, в-третьих, шторы необходимо повесить обратно, но это не простая цель для большинства штор, имеющих дизайнерское решение. Данная проблема возникает при использовании перхлорэтилена, который применяется исключительно в машине, имеющей замкнутый цикл только на фабрике, так как данное вещество является очень токсичным и ядовитым.

Но на данный момент химическая промышленность и технология не остановились. Сейчас возникли более новые и безопасные вещества для человека и животных, используемые для химчистки сухим способом, даже в жилом помещении. Используя специальный аппарат, данный способ химчистки можно сделать в домашних условиях, а проблемы, возникающие при традиционном способе – самоустраняются. Но есть и недостаток данной химчистки – это стоимость, которая выше на 10-20 процентов от традиционной. Но ведь и положительных сторон больше: необходимость монтажа и демонтажа отпадают, быстрота процесса и экономия времени при проведении комплексной уборки, - что намного быстрее перевешивает, так как выездная бригада может очистить шторы даже в очень большом доме всего лишь за один день.

 

Быстрый расчет стоимости
Наш менеджер рассчитает точную стоимость
за 2 минуты и ответит на все вопросы