Спасибо за заявку Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время
Что-то пошло не так Произошла непредвиденная ошибка. Попробуйте повторить дейсвие позже

Чем отмыть жирный налет на кухонном гарнитуре (шкафах)?

Липкий налет на облицовке кухни появляется незаметно. На шкафчики слоями ложатся капли масла, испарения и пыль даже при регулярной генеральной уборки квартиры. Образовавшееся загрязнение необходимо очищать деликатно, правильно подобранным средством.  

Общие рекомендации по удалению жира с кухонной мебели

Не стоит усердно оттирать подтеки первым попавшимся порошком. Необходимо добиться растворения жира, и тогда он легко сойдет без трения.

Чем очищать мебель на кухне:

  1. Не используйте абразивные порошки, пасты, грубые губки. Подготовьте бумажные полотенца, салфетки из микрофибры, поролон, хлопчатобумажную ветошь.
  2. Застарелые толстые жировые наслоения необходимо сначала размягчить: нанесите моющий состав и подождите 10-15 минут. Затем аккуратно снимите их тупой стороной ножа, обернутого толстой салфеткой. 
  3. Неопробованные препараты, прежде чем наносить на шкафы, испытайте на менее заметных маленьких участках.

При выборе моющего раствора учитывайте материал облицовки. Не наносите его сразу на все шкафы.  

Чем мыть фасады кухни из МДФ

МДФ – самый популярный материал изготовления кухонь. Для сохранения внешнего вида важно правильно ухаживать за облицовкой. 

Безопасным и эффективным является спиртовой некислотный спрей для стекол, окон и зеркал. Его лучше выбирать из средней ценовой категории. От дешевых спреев могут остаться потеки. Эффективно очищает Amway L.O.C. для кухни. Им можно мыть любые шкафы.

Другие способы очистки:

  1. Гели для мытья посуды с эффектом удаления жировых следов.
  2. Пена от хозяйственного мыла. Чтобы очистить шкафы от жира, нужно набрать ее на тряпку, нанести на загрязненную область, подождать две минуты.
  3. Нашатырь: растворить две столовые ложки в 5 л воды, промокнуть мебель тряпкой или губкой, через пять минут смыть.
  4. Перекись водорода: развести с водой в равных частях, залить в пульверизатор, распылить на поверхность, оставить на минуту.
  5. Салициловый спирт: 150 мл смешать с двумя столовыми ложками любого моющего средства для посуды, распылить на фасад при помощи пульверизатора, удалить через десять минут. 
  6. Разрыхлитель для теста: перемешать с водой до кашеобразного состояния, оставить на пятне на полчаса, смыть.

Жирный налет на кухонном гарнитуре

Горчичный порошок, разведенный водой до пастообразного состояния, эффективен только при незначительных загрязнениях. 

Чем нельзя мыть МДФ:

  • хлор, натрий, кислоты;
  • метиловый спирт;
  • сода;
  • растительное масло;
  • зубная паста и порошок.

Спреи для акриловых ванн и гели для санфаянса делают облицовку мутной. Уайт-спирит, ацетон, бензин растворяет декоративный слой. Жидкости и гели для чистки микроволновых печей, плит, раковин для мытья фасадов также использовать нельзя. 

Меламиновые губки больше подходят для кафеля. Пленочное покрытие кухни из МДФ они могут повредить – останется матовый след. Нужно предварительно опробовать на незаметном участке.

Ни в коем случае нельзя чистить мебель «Шуманитом» на основе щелочи и ему подобными составами. 

Чем отмыть жирный налет на кухонном гарнитуре из дерева

Сально-пылевой налет делает поверхность деревянного массива тусклой и меняет его цвет. Чем отмыть кухонный гарнитур от жира:

  1. Уксус: 2 чайные ложки эссенции развести в 2,5 л теплой воды, смочить в растворе мягкую тряпку, протереть шкафы, не оставляя капель (это важно). 
  2. Спиртовые спреи для стекол.
  3. Пена хозяйственного мыла.
  4. Ластик для карандаша. Достаточно потереть жир, и он скатается вместе с резиной.
  5. Хозяйственное мыло и сода: намылить поверхность, присыпать сверху содой, подождать 15 минут и собрать все влажной ветошью по направлению рисунка. Сода является мягким абразивом, поэтому втирать массу не нужно, чтобы не оставить царапин.

Горчичным порошком, перекисью водорода и нашатырным спиртом деревянные фасады чистить нельзя – они могут изменить цвет. Химсоставы для плит и микроволновых печей для дерева также слишком агрессивны.

Если в ходе чистки все же появились царапины, их можно удалить домашним средством − растительным маслом и 6% уксусом. Жидкости нужно смешать в равных частях, затем смочить в растворе мягкую тряпку и потереть царапины до исчезновения. Следы от сигарет можно затереть льняным маслом.

Жирный налет на кухонном гарнитуре

Как удалить сложные пятна

На кухонных гарнитурах под жирным налетом нередко остаются въевшиеся пятна сока, кофе, кетчупа, вина. Можно попробовать следующие способы удаления:

  1. Приготовить кашицу из соли и 6% уксуса, нанести на пятно зубной щеткой, слегка потереть и смыть.
  2. Семь частей 6% уксуса смешать с одной частью изопропилового спирта, добавить пару капель жидкого мыла. Спирт продается в магазинах расходных товаров для офисной техники  и на маркетплейсах. Полученным раствором нужно потереть грязь, затем смыть все теплой водой.
  3. Смешать глиняный порошок с 6% уксусом до кашицы, нанести ее на загрязнение, аккуратно удалить после высыхания.     
  4. Свежие жирные брызги хорошо убирает лимонный сок. 

После процедуры очистки фасады желательно обработать специальным составом для дерева на основе воска. Он запечатает микротрещинки и восстановит внешний вид. 

Если на кухонном гарнитуре много застарелых пятен и серьезный жировой слой, его очистку можно доверить клининговой компании. Специалисты знают эффективные и безопасные способы удаления грязи. Если в помещении есть мягкий уголок, при необходимости сделают химчистку мебели.

Быстрый расчет стоимости
Наш менеджер рассчитает точную стоимость
за 2 минуты и ответит на все вопросы